Николай Азаров высоко оценил тот факт, что профессиональные европейские эксперты в области права приедут в Украину для наблюдения за рассмотрением кассационной жалобы по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, как сообщает пресс-служба правительства.

Эксперты будут изучать юридические нюансы дела и сделают выводы относительно его соответствия нормам правосудия. Таким образом, юристы дадут первую оценку по делу Тимошенко, на основе изучения документов дела и мониторинга процесса.

«Два высокопоставленных представителя Европейского парламента прибудут для рассмотрения кассационной жалобы по делу Тимошенко. Они будут сопровождаться юристами и адвокатами. Они изучат все материалы дела и сделают выводы на основе всех документов этого дела. Это будет первая квалифицированная оценка по делу Тимошенко европейскими экспертами в области права», - сказал он.

По его мнению, ссылки на выводы «европейских экспертов в области права» по делу Тимошенко, которые были сделаны ранее, не являются справедливыми, а их выводы не основаны на изучении дела.

Премьер-министр заявил, что Украина создаст благоприятные условия для эффективной работы мониторинговой группы от Европейского парламента. В частности, юристы будут иметь полный доступ ко всем материалам и получат любую техническую помощь.

Читайте также: Юристы-международники скоро предоставят выводы по делу Тимошенко

Тем не менее, Азаров заявил, что по просьбе президента Европейского парламента Мартина Шульца, бывший президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европейского парламента Пэт Кокс, которые были уполномочены Европейским парламентом следить за процессом кассационной жалобы по делу Тимошенко, прибудут в Украину в течение нескольких дней.

Он также подчеркнул, что надеется, что свои первые выводы зарубежные эксперты огласят в ближайшее время.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: