Президент Европейского парламента Иржи Бузек сказал, что разочарован решением Апелляционного суда Киева от 23 декабря оставить в действительности приговор, вынесенный Окружным Печерским судом Киева от 11 октября 2011 года, касательно дела бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

«Я глубоко разочарован, что Апелляционный суд Украины поддержал приговор бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в виде 7-ми лет тюремного заключения», - заявил Бузек на своем веб-сайте.

Президент Европейского парламента полагает, что «выборочное применение верховенства закона в случае Тимошенко оставляет немного сомнения относительно своего политически мотивированного характера».

Он сказал, что, «чем дальше будет находиться Украина от верховенства закона, присущего демократическим системам, тем больше неизбежного напряжения будет в ее отношениях с ЕС. Публичные заявления украинских властей об их готовности улучшить отношения с ЕС проверяются подобной практикой. Случай с Тимошенко обеспечивает худший прогноз для будущего. Меня волнует, что в долгосрочных перспективах это нанесет ущерб нашим отношениям. Я обращаюсь к украинским властям с публичным заявлениям показать их приверженность демократии, свободе и верховенству закона».


Поделитесь в соцсетях: