Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко полагает, что Украина должна будет выполнить требования Европейского Суда по правам человека по делу Тимошенко.

«Выполнение решения Европейского суда - юридическое обязательство Украины как государства. Это не политическая и не моральная обязанность», - сказал адвокат. «Соответственно, в случае отказа выполнить требования Европейского Суда по правам человека, европейские учреждения имеют право и ресурсы применить определенные юридические санкции против Украины. Таким образом, я не думаю, что Украина решит не осуществлять реализацию требований Европейского суда».

Говоря о том, какие санкции Европа может применить против Украины, Власенко отметил, что Европейская комиссия может применить широкий диапазон мер по отношению к Украине, как к государству или представителям Украины в европейских странах, чтобы настаивать на выполнении решения Европейского суда.

По словам адвоката, они могут ограничить въезд и выезд из страны, наложить ограничения на деловые операции, так же как и применить различные экономические санкции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: