Новоизбранный президент Европейского парламента Мартин Шульц сказал, что ситуация с бывшим украинским премьер-министром Юлией Тимошенко усложняет путь объединения Европы и Украины.

«Я думаю, что Тимошенко заслуживает абсолютно иного отношения по сравнению с тем, что она получила. Я также думаю, что украинское правительство должно обратить внимание на тот факт, что весь процесс, связанный с Тимошенко, не должен выглядеть мотивированным с политической точки зрения», - сказал он в интервью немецкому радио «Welle».

Однако он не утверждал, что суд над Тимошенко был в действительности мотивирован с политической точки зрения.

«В любом случае мне трудно предположить, что было такое отношение, так как заключение относилось к бывшему премьер-министру страны, которому в свое время приписали несколько достижений этой страны», - сказал Шульц.

Что касается договора о сотрудничестве, то Шульц приветствовал решение ЕС отложить дальнейшие действия относительно этого документа.

«Я думаю, что ЕС сделал правильную вещь, осуществляя определенное давление на Украину. Однако отношения между ЕС и Украиной не должны зависеть только от дела Тимошенко. Поэтому, мы оказались в трудном положении», - отметил он.

По словам Шульца, «было бы легче, если бы вопрос с Тимошенко был бы решен».

«Лично, я хотел бы видеть эту проблему решенной в интересах внутренней стабильности страны и международного сотрудничества, и я хотел бы, чтобы Украина остановила юридическое преследование Тимошенко. Это может быть сделано только с помощью президента», - сказал Шульц.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: