Российская санитарная служба может быть вынуждена ограничить импорт сельскохозяйственных товаров из Украины.

Глава «Роспотребнадзора», главный санитарный врач Российской Федерации, Геннадий Онищенко сказал в своем интервью агентству Интерфакс в воскресенье, что власти могут сделать этот шаг из-за отрицательных последствий, вызванных передачей функций контроля качества пищи ветеринарной службе Украины.

«Появилась серьёзная проблема. Согласно официальным документам, доступным общественности, в 2012 году ветеринарная служба, а не врачи будут иметь дело с профилактикой холеры среди населения в Украине. Это означает, что с мая мы значительно ужесточим контроль и проверку на границе с Украиной», - сказал Онищенко.

Согласно его слов, вспышка холеры уже была зарегистрирована в Донецком регионе Украины в 2011 году. Однако Россия из-за скоординированных усилий с украинскими санитарными властями не закрывала границу для перемещения людей и товаров. «Если так получится, что ситуация осложнится в 2012 году, то мы будем вынуждены принять чрезвычайные меры, в целях предотвращения каких-либо последствий», - сказал Онищенко.


Поделитесь в соцсетях: