Украина экспортировала 56000 тонн сыра в Россию в 2011 году на сумму в $320 млн., как сообщает президент украинского Клуба Аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

«Украина произвела 139000 тонн твердого сыра в прошлом году. Из этого количества мы экспортировали 56000 тонн в Российскую Федерацию. Общая сумма экспорта нашего сыра в Россию составляет $320 млн.», - сказал он.

Лисситса сообщил, что если Россия закроет рынок сыра для украинских предприятий, то это «наиболее вероятно будет самым болезненным ударом среди всех сфер сельского хозяйства».

Как сообщалось 12 января 2012 года пресс-центр Федеральной Службы по защите прав потребителей «Роспотребнадзор» заявил, что общее качество молочных продуктов из Украины ухудшилось. В частности согласно слов представителей службы, сыр, поставляемый в Россию из Украины, должен быть классифицирован как сырный продукт из-за высокого содержания растительных жиров.

Ранее Геннадий Онищенко выразил требование, чтобы импорт продуктов, поставляемых в Россию из Украины, был ограничен.

Председатель совета директоров Союза «Dairy Enterprises» Украины Вадим Чахаровский сказал, что требования «Роспотребнадзора» к украинскому сыру были полностью необоснованны.


Поделитесь в соцсетях: