Дмитрий Табачник подписал приказ о направлении на учебу и стажировку студентов, аспирантов и научно-педагогических работников в ведущие заграничные высшие учебные заведения. Рекомендации по составу студентов, которым предстоит учиться за границей, дала Конкурсная комиссия. Поехать за границу смогут молодые люди, закончившие хотя бы 2-3 курс в украинском ВУЗе. Всего в течение этого года правительство намерено отправить в зарубежные ВУЗы более 300 человек, а в следующем году - около 3 тысяч. Оплату учебы возьмет на себя Министерство образования и науки, молодежи и спорта.

Кроме этого, в приказе предусмотрено для руководителей «вышей» подписание договоров с заграничными высшими учебными заведениями.

Читайте также:Высшее образование в Украине одно из лучших в Восточной Европе

С каждым годом все больше украинцев хотят учиться за границей. Предпочитают Россию, США, Канаду, Польшу, Венгрию, Великобританию. Точной статистики о количестве наших студентов зарубежом нет, но социологи говорят, что их тысячи. В основном приходится учиться за свой счет, иногда удается получить стипендию иностранного вуза. Стоит это довольно дорого, в зависимости от страны и университета - от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в год.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: