В Украине с сегодняшнего дня стартовала вступительная кампания. Все вузы страны начали прием документов от абитуриентов. За этот месяц вчерашним школьникам предстоит выбрать, где они хотят учиться.

Заявку можно подать через интернет, и там же в режиме oнлайн просмотреть рейтинг соискателей и оценить собственные шансы на поступление.

Далее все традиционно, поступающие могут выбрать не более пяти высших учебных заведений, и в каждом не более трех направлений. В этом году свои силы во вступительной кампании попытает около 400-х тысяч абитуриентов - это почти вдвое больше, чем в прошлом, однако и отбор будет жестче. Прием документов для поступления продлится до - 31-го июля.

Однако чиновники спешат и порадовать абитуриентов этого года – увеличили и количество "бюджетов", так что «учиться бесплатно» сможет большее количество абитуриентов. Хотя, в целом, в этом году конкурс будет намного жестче.

Руководство основной части вузов в этом году не поднимало цены на обучение, а если рост стоимости и был, то незначительный. Например, в КНУ имени Тараса Шевченко стоимость обучения повысили лишь на нескольких факультетах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: