Национальный банк Украины НБУ одобрил резолюцию, разрешающую иностранным банкам корреспондентам забрать наличные гривны за границу в связи с финалами европейского Чемпионата по футболу Евро 2012.

Соответствующая резолюция Национального банка Украины уже была зарегистрирована в украинском Министерстве юстиции. Это разрешение действительно для уполномоченных украинских банков до сентября этого года без любого предела количества ввода иностранной валюты из-за границы и без специального разрешения НБУ о переводе национальной валюты за пределы Украины.

Согласно резолюции продажа и вывод наличной гривны за пределы страны должны быть выполнены в соответствии с соглашением, подписанным уполномоченными банками и иностранным банком корреспондентом.

Ранее управляющий Национального банка Сергей Арбузов объяснил цель намерения центрального банка отправить наличную гривну в европейские страны. Это позволит иностранным банкам возможность предоставить болельщикам, которые приедут в Украину на матчи Евро 2012, украинскую валюту, прежде чем они прибудут в нашу страну.

Это позволит, по мнению главы НБУ, привлечь в страну дополнительные объемы иностранной валюты намного раньше, чем начнется сам чемпионат.


Поделитесь в соцсетях: