Украинские власти проводят активную подготовку государства к встрече иностранных гостей, которые посетят нашу страну в рамках проведения чемпионата по футболу Евро-2012.

О сувенирной продукции чиновники не забыли. Вчера, 1-го марта, НБУ выпустил первую партию монет номиналом в одну гривну с логотипом Евро-2012. Аверс монеты оставили без изменений, а на реверсе поместили логотип чемпионата. Чиновники пообещали, что монеты Евро-2012 выйдут большим тиражом – 5 миллионов гривен.

Новые деньги сразу поступят в оборот, так как они не являются коллекционным изданием и будут иметь соответствующий номинал – одна гривна.

Сейчас на Территории Украины существует шесть видов монет по одной гривне, большинство которых уже находятся в частных коллекциях. В коллекционные издания НБУ вошли «единички» с изображение князя Владимира, с украинским гербом на обороте. Самыми редкими считаются гривны, посвящённые 60-65-летию Победы и посвящённые освобождению Украины от немецких захватчиков.

Самая низкая цена коллекционных украинских денег – 22 гривны, а самая дорогая коллекционная гривна стоит 600 гривен.

Напомним, ранее НБУ выпустил ограниченное количество гривен-единичек, посвящённых городам Украины, в которых будут проходить игры чемпионата Евро-2012.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: