Национальный банк одобрил условия по вывозу ценных бумаг через границу Украины. Как сообщает пресс-служба НБУ, это решение вступает в силу с 10 марта 2012 года.

Документ устанавливает порядок по вывозу ценных бумаг резидентами и нерезидентами через таможенную границу Украины, так же как и процедуру, связанную с проблемой отдельных лицензий НБУ по вывозу ценных бумаг за пределы страны и для их импорта.

Юридические и физические лица имеют право вывозить ценные бумаги за пределы Украины при условии их декларации в письменной форме и доступности соответствующей отдельной лицензии от НБУ на выполнения такой сделки.

При вывозе ценных бумаг физическими лицами за пределы государства, лицензии не потребуется, если они приобретались за границей и у лица есть декларация, подтверждающая это.

Операции по импорту ценных бумаг в Украину в иностранной валюте, выполняются при условии их декларации в письменной форме, тогда как ценные бумаги в гривнах - при условии их декларации в письменной форме и при доступности соответствующей отдельной лицензии от Национального банка.

По мнению НБУ, принятие этого решения продвинет дальнейшее усовершенствование процедуры по вывозу ценных бумаг через границу Украины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: