Проект южного газопровода является только политическим, и он еще далеко от выполнения. Джонас Граец, эксперт в области энергетических проблем из Технического университета в Цюрихе, выразил это мнение в своих комментариях корреспонденту агентства Укринформ в Германии.

Согласно слов эксперта, проект имеет большие финансовые проблемы. «Что касается южного газопровода, то здесь ситуация противоположная той, что была с северным. Там финансовый аспект был согласован с самого начала, но административные вопросы улаживались долго. Все, кажется, соглашаются на строительство южного газопровода, но нет никого решения относительно инвестиций», - объяснил Граец.

Кроме того, он отметил, что разрушения части газопровода при постройке северного проекта доказывают, насколько могут быть опасными подобные подводные проекты с технической точки зрения.

Аналитик говорит, что любые заявления относительно определенного выбора времени начала или завершения южного газопровода являются чистым предположением. В частности он расценивает указ российского премьер-министра Владимира Путина начать строительство позже в этом году как то, что невозможно будет выполнить вообще.

«Этим проектом Путин просто увеличивает давление на Украину, чтобы взять под контроль ее газовую транспортную систему», - считает эксперт.


Поделитесь в соцсетях: