Президент российского газового гиганта «Газпром» Алексей Миллер сказал репортерам в понедельник, что политика Киева по поиску иностранных инвестиций для газовой транспортной системы страны может привести к прекращению существования газопровода как технического средства, и что ему место в «музее».

«Поскольку каждый слышит в Украине, что газовая транспортная система - историческое сокровище страны, то его место, очевидно, находится в музее», - сказал Миллер.

На вопрос о том, какие планы имеет «Газпром» по отношению к украинской «трубе», рассматривая строительство южного трубопровода в Европу, проходящего мимо Украины, Миллер сказал: «Это полностью зависит от той роли, которую Украина дает своей газовой транспортной системе».

Комментарии Миллера появились в ходе подготовки к следующему раунду переговоров, намеченных на 17 января. Киев требует новую концессию от «Газпрома», не предлагая ничто взамен.

Российская компания никогда не маскировала свое желание овладеть газовой транспортной системой Украины, и назвала это условием для того, чтобы понизить цены на газ, как это уже случилось с Белоруссией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: