Украинская газовая транспортная система останется в некотором роде незаменимой для поставок российского газа в Европу, даже если северный газопровод будет запущен полностью вместе с южным. В конце концов, этот маршрут газовой системы экономически выгоден, и, кроме того, у Украины есть большие газовые склады, как считает эксперт по энергетическим программам в Центре Разумкова Сергей Дьяченко.

По его мнению, украинские газопроводы более дешевые и более безопасные в использовании, чем северный российский газопровод, который уже частично начал работать, так же как и южный, который все еще остается только проектом. И газовая транспортная система Украины будет всегда представлять интерес для России, по крайней мере, как резервная система для транспортировки газа в Европу.

Кроме того, Дьяченко отметил, что южный газопровод - проект, который будет трудно осуществить.

«Соглашение с Турцией для этого очень важно, но это не решает все. Для этого проекта необходима поддержка Европейской комиссии. В конце концов, этот проект не отвечает требованиям комплекса мероприятий в области энергетики вследствие того, что таким компаниям как «Газпром» не разрешают участвовать в проектах транспортировки. Согласно решению Европейской комиссии компании, производящие нефть и газ, не имеют никакого права участвовать в их транспортировке. Европейская комиссия может сделать исключение, как в случае с северным газопроводом, если этот проект рассматривать, как стратегически выгодный для Европы. Кроме того, поддержка Европейской комиссии необходима в решении многих проблем, связанных с этим процессом», - сказал эксперт.


Поделитесь в соцсетях: