Несмотря на строительство в России двух газопроводов в обход Украины, Северный и Южный, украинская газотранспортная система остается наиболее безопасным и экономически выгодным маршрутом для транспортировки российского газа в Европу.

«На самом деле, ни Северный, ни Южный газопровод не являются альтернативой нашей ГТС. У нас есть 150 млрд. куб. м. насосных мощностей. У нас есть крупные газовые хранилища, самый верный и самый дешевый транспортный путь в Европу, и Украина готова обеспечить его надежную функциональность», - отметил Николай Азаров.

Он добавил, что после модернизации газотранспортной системы, ее мощность возрастет до 200 млрд. куб. м. в год.

Премьер-министр отметил также, что модернизация ГТС является экономически выгодной как для Украины, так и для ЕС и России.

По словам Азарова, Южный газопровод нерентабелен и экономически невыгоден, так как этот проект может окупиться лишь через 20 лет. Премьер-министр убежден, что строительство Южного газопровода продиктовано лишь политическими соображениями.

Премьер-министр напомнил, что во время аномально сильных морозов этой зимой, России не хватило газа для обеспечения стабильных поставок в Европу, и по просьбе российского правительства Украина выделила свои запасы газа.

По его словам, если эта ситуация повторится после запуска новых газопроводов, поставки в ЕС могут быть поставлены под угрозу.

«Построив два газопровода, Россия по каким-то причинам считает, что может полностью избавиться от зависимости транзита газа через украинскую территорию. Это никогда не произойдет, по крайней мере, потому, что ни Южный, ни Северный газопровод не имеют возможности хранить газ в хранилищах. Только у нас есть подземные хранилища, а их возможности и объемы колоссальные», - подчеркнул Азаров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: