Украинская транспортная газовая система останется стратегическим маршрутом для поставок российского природного газа в Европейский союз.

Марат Тертеров, эксперт в области энергетики и глава Европейского Геополитического Форума (Брюссель), подчеркнул это в своих комментариях к заявлению информационного агентства «УКРИНФОРМ» об условиях и перспективах представления альтернативных проектов газопроводов – южном и северном.

«Украинский газовый коридор останется стратегическим и логическим маршрутом для российских поставок газа в Европу, поскольку ЕС - главный внешний рынок для поставок газа из России», - считает эксперт.

Поэтому, согласно мнения Тертерова, даже после запуска северного газопровода и продолжения переговоров с Украиной этот маршрут будет иметь подавляющее значение на переговорах с Украиной. «Киев останется «крепким орешком» для Москвы в процессе получения желаемых концессии», - заявил Тертеров. «Я не уверен, что у Москвы будут все рычаги, чтобы полностью контролировать ситуацию».

Однако Тертеров считает, что украинская сторона должна продемонстрировать готовность пойти на большие уступки России, чем прежде. По его мнению, главные вопросы для обсуждения - участие России в управлении украинской транспортной газовой системой, платежи за российский газ в рублях и более лояльное положении Российской Федерации касательно других проблем в процессе переговоров.


Поделитесь в соцсетях: