Создание газового консорциума с Россией выгодно, прежде всего, для Украины. Это мнение было выражено директором Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михайлом Погребенским.

«Нет другой возможности сегодня, чтобы снизить цену на газ, за исключением создания консорциума. И Украина, прежде всего, должна быть заинтересована в этом. В то же самое время это необходимо сделать как можно скорее, пока южный газопровод еще не построен», - считают политологи.

Погребинский отметил, что южный газопровод совместно с северным и белорусским фактически обеспечит весь газ, необходимый для Европы. И это означает, что «наш газопровод будет только для украинского газа. Для транзита он не будет фактически использоваться, и мы будем полностью зависеть от «Газпрома» и российских лидеров. И Европе наши отношения с «Газпромом» не будут интересны», - верят политологи.

Вопрос касается законопроекта, позволяющего освободить украинскую газовую систему транспортировки для арендного договора.

Президент «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что Украина оценила свою газовую систему транспортировки в $20 млрд. и попросила скидку на газ в сумме $9 млрд. ежегодно в случае создания газового консорциума.


Поделитесь в соцсетях: