Украина, без ущерба для себя, может помочь «Газпрому» России предоставить Европе необходимое количество газа при одновременном его использовании для своих собственных потребностей из подземных складов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в понедельник.

«Когда Россия уменьшила объем поставок газа в Европу, представители «Газпрома» официально признали, что мы внесли им рациональное предложение. Мы можем подписать соглашение и обеспечить помощь, если они посчитают это необходимым», - сказал он.

Премьер-министр отметил, что увеличение объема газа, выбранного из внутренних подземных газовых складов, было нормальным процессом для чрезвычайно холодной зимы и что у Украины есть достаточно газа, чтобы удовлетворить эти потребности.

В то же самое время Азаров сообщил, что Украина продолжит переводить свои тепловые электростанции на уголь, потому что такой переход экономически выгоден при текущей цене на российский газ.

Компания «Нефтегаз» сообщила об уменьшении в выборе природного газа, поставляемого «Газпромом» через украинскую газовую транспортную систему и максимально увеличил выбор со своих собственных подземных складов.

Пресс-служба компании уведомила, что это поможет гарантировать максимальный уровень газового экспорта в Европу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: