Премьер-министр Украины, Николай Азаров, провел встречу с представителями Евросоюза, посетивших нашу страну с целью обсуждения вопросов интеграции Украины в ЕС на фоне судов над оппозиционерами.

Как заявила на встрече Кэтрин Эштон, отвечающая за политику безопасности в европейском содружестве, Брюссель заинтересован в как можно скорейшем подписании соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Вместе с тем, события последнего года, связанные с судами над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, могут помешать этому процессу.

В ответ Николай Азаров заверил европейских чиновников в том, что в делах Тимошенко и Луценко суд руководствуется исключительно объективными фактами, полностью исключая любые политические мотивы. Пытаясь убедить европейских коллег в правдивости своих слов, Николай Азаров предложил европейским юристам и политикам посетить судебные процессы. Ведь, как считает сам премьер-министр, присутствие на заседаниях позволит им лучше понять ситуацию. Кроме того, он предложил европейским чиновникам ознакомится с материалами следствия, обещая предоставить им такую возможность.

В целом, встреча прошла успешно. Об этом говорят как сами европейцы, так и Николай Азаров. Стоит отметить, что, допуская представителей ЕС к заседаниям суда и ознакомлению с материалами следствий, Премьер-министр Украины пытается спасти сложившуюся сложную ситуацию вокруг Украины на мировой арене.

Напомним, что совсем недавно в Европейском Союзе получила популярность тенденция к бойкотированию предстоящего чемпионата по футболу в Украине. Руководители ЕС требуют от украинской власти освободить лидеров оппозиционных сил и допустить их до политического состязания на выборах уже этой осенью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: