Виктор Янукович утвердил новый «Уголовно-процессуальный кодекс Украины», но отметил, что потребуется время для того, чтобы новый кодекс был имплементирован.

«Сегодня утром я утвердил новый Уголовно-процессуальный кодекс, который теперь будет интегрирован во все украинские законы, а точнее, в более 300 из них. Он вступит в силу, как только пройдет все процедуры регистрации», - сказал он сегодня журналистам в Донецке.

Верховная Рада приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс 13 апреля. После того, как закон подписал президент, потребуется еще около шести месяцев до его вступления в силу.

Кодекс рассматривался Верховной Радой во втором чтении УПК в течение четырех дней, начиная с 10 апреля. Заседания, проходившие 10 и 11 апреля были закрытыми, а пленарное заседание, на котором кодекс был принят, началось 12 апреля и завершилось только в 4 часа утра 13 апреля.

Общее число внесенных в кодекс поправок составляет более 3700.

Однако оппозиция заявила, что новый Уголовно-процессуальный кодекс был принят с нарушениями.

ПАСЕ просила Януковича не утверждать новый Уголовно-процессуальный кодекс до того, как Совет Европы примет решение, полностью ли он соответствует европейским стандартам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: