В проекте нового Уголовно-процессуального кодекса, представленного парламенту, президент Виктор Янукович предлагает ввести суд присяжных в стране, как сообщает Андрей Портнов, советник президента и глава судебного управления при Администрации президента.

Предполагается, что подозреваемые в уголовном преступлении, обычно наказанные пожизненным заключением, могут потребовать назначение суда присяжных. В соответствии с проектом кодекса, состав присяжных будет составлен из двух профессиональных судей и трех присяжных заседателей. Предусматривается, что кандидаты в присяжные будут назначены местными сообществами.

Ранее Генеральный Прокурор Виктор Пшонка сказал, что новый Уголовно-процессуальный кодекс предусмотрит поэтапное введение суда присяжных «только в случаях тяжких преступлений, для которых предусматривается пожизненное наказание».

Министр юстиции Александр Лавринович был более осторожным в оценке перспектив введения суда присяжных, называя это «преждевременным» шагом. В мае 2011 года в интервью с журналистами он назвал проблематичным перспективу того, чтобы ввести суд присяжных в Украине, хотя это и предусматривается Конституцией 1996 года.

«В нашем обществе это преждевременно. Такой суд действует не по нормам общего права, а на основе эмоций», - объяснил он.


Поделитесь в соцсетях: