Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) сообщил, что сразу после парламентских выборов в ноябре Верховная Рада 6-го созыва будет снова голосовать за закон о клевете, как считает председатель НСЖУ Олег Наливайко.

«Мы получили информацию, что после выборов старый состав Верховной Рады будет делать вторую попытку проголосовать за изменения в Уголовном кодексе о внесении так называемых поправок депутата Журавского о клевете», - сказал Наливайко.

Он добавил, что в данный момент проводятся консультации НСЖУ с общественностью и средствами массовой информации, адвокатами и журналистами. Глава союза отметил, что сейчас у них есть много союзников, которые открыто выступили против закона, в том числе президент Виктор Янукович.

«Таким образом, в первую очередь мы намерены обратиться к главе государства, как к гаранту свободы слова, если парламентское большинство попытается снова вернуться к этому вопросу», - сказал Наливайко.

2 октября парламент отменил закон, предложенный депутатом «Партии регионов» Виталием Журавским о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нападения на честь, достоинство и деловую репутацию, которые, в частности, предусматривают уголовную ответственность за диффамацию - до 3 лет лишения свободы, который был принят в первом чтении 18 сентября.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: