Принятие нового Уголовно-процессуального Кодекса в существующей формулировке лишит Юлию Тимошенко адвокатов в делах, возбужденных против нее правоохранительными органами. Об этом заявил вице-спикер парламента Николай Томенко.

«Если Уголовно-процессуальный Кодекс будет принят в настоящем виде, то Тимошенко останется без защиты, потому что только адвокаты, одобренные в соответствующем регистре, могут брать на себя функции защиты в судах», - сказал он.

Представитель фракции БЮТ-«Батьківщіна» также отметил, что новый проект Кодекса, предложенный президентом Виктором Януковичем, не предусматривает право на защиту обвиняемого членами семьи и его официальными представителями.

«У оппозиции есть около 10-ти основных замечаний к этому документу. И оппозиция обнародует их во время своего выступления в четверг», - отметил Томенко.

В понедельник, председатель «Партии регионов» Александр Ефремов признал на брифинге, что Уголовно-процессуальный Кодекс Украины нуждается во втором чтении. «Фактически для всех серьезных документов, включая законопроекты, представленные в Верховную Раду президентом требуются поправки», - пояснил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: