Выполнение проекта для того, чтобы построить южный газопровод в Европу зависит от переговоров с Украиной, как сообщил Миллер, глава российской компании «Газпром» в своем интервью агентству Интерфакс.

Комментируя перспективы южного проекта в контексте переговоров относительно сотрудничества в газовой сфере с Украиной, Миллер сказал: «Южный газопровод всегда привязывался к Украине».

На сегодняшний день Украина является главным транспортером российского газа в Европу. В январе 2006 и 2009 годов споры между Украиной и Россией привели к остановке транзита российского газа в Европу.

«Газпром» многократно утверждал, что невозможно контролировать газовые объемы транзита через Украину, потому что она забирает себе из газопровода столько, сколько может, а не согласно объемам, предусмотренным договором поставки газа.

Мощность двух новых газопроводов составляет: северный - 55 млрд. куб. м., а южный - 63 млрд. куб. м., что в сумме равняется общим объемом российского газового транзита в Европу.

Однако теперь украинские бюрократы говорят о возрастающем беспокойстве Киева в связи с неопределенной судьбой его газового транспортного актива, так как Россия запустила альтернативные газовые трубопроводы.


Поделитесь в соцсетях: