Газовая транспортная система должна остаться собственностью Украины, и газовый консорциум может быть создан только с участием европейских потребителей, как заявила член парламента «Партии регионов» Инна Богословская.

«Абсолютное большинство в «Партии регионов» и правительстве проистекает из того, что газовая транспортная система Украины должна остаться собственностью Украины», сказала она на пресс-конференции информационному агентству Интерфакс-Украина в понедельник. «Поэтому любой закон, который будет принят в сфере использования ГТС, наиболее вероятно, будет основан на этом».

В то же самое время Богословская отметила, что предыдущее правительство передало законный «запрет касания» ГТС, и что в результате два газопровода будут проходить вокруг Украины – северный и южный.

По ее мнению есть реальная угроза, что украинская ГТС не будет пользоваться спросом, что повлечет за собой огромные потери для государственного бюджета страны и, соответственно, затронет каждую украинскую семью.

«Конечно, у нас должен быть консорциум, чтобы управлять ГТС», - сказала Богословская. «Мы уверены, что, когда формула консорциума будет ясна, на его основе Украина должна изменить этот бессмысленный закон, который не позволит ничего сделать с ГТС», - добавила она.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: