Народный депутат Николай Томенко требует расследовать ситуацию в зоне отчуждения, об этом пишет в своем блоге на Обозревателе.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, народный депутат от Блока Петра Порошенко Николай Томенко обратился в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с требованием расследовать ситуацию в Чернобыльской зоне отчуждения.

«В частности, необходимо понять природу этой попытки провести коррупционную сделку международного значения, а также расследовать не только деятельность официального руководителя Госагентства, а и всех «смотрящих», которые пытались навязать свои коррупционные правила поведения в зоне отчуждения», - написал Николай Томенко в своем блоге.

Читайте также: Нардеп от «БПП» Насиров стал главой ГФC

«Ко мне, как к председателю Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, неоднократно обращалось большое количество профессионалов, которые свою жизнь посвятили Чернобылю. В частности, бывший директор ЧАЭС Сергей Парашин, начальник отдела по вопросам ЧАЭС и обращению с отработанным ядерным топливом Управление по вопросам реализации чернобыльских программ Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Ю. Гнилицкий и другие, претензии которых в основном сводились к следующему: в руководстве зоной отчуждения появились дилетанты, но это - наименьшая беда, так как их можно было бы научить. Наибольшей бедой они называли то, что определенная группа «товарищей», статус «смотрящих», решили завести в Чернобыльской зоне собственный бизнес и обложить неформальным налогом всех, кто там работает. Критическая ситуация, которая могла привести к срыву планов и графиков выполнения работ по строительству и вводу в эксплуатацию объектов, в частности, достройки стратегического объекта «Укрытие-2», заставила меня обратиться к высшим должностным лицам страны, начиная от правительства и заканчивая секретарем СНБО», - написал Томенко.


Поделитесь в соцсетях: