Председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша на пресс-конференции в Доме Правительства рассказал об экологической ситуации в зоне отчуждения, которая образовалась в результате катастрофы на ЧАЭС в 1986.

На сегодняшний день, как заверил чиновник, большинство земель, которые относятся к зоне отчуждения можно сдавать в эксплуатацию без опасения за жизнь и здоровье людей.

Холоша утверждает, что экологическая ситуация на отравленных радиацией территориях значительно улучшилась и не таит в себе больше радиационной угрозы. Сейчас к территориям с радиационным загрязнением отнесено более двух тысяч населённых пунктов.

За время, которое прошло с момента катастрофы в Чернобыле, природные процессы, а также контрмеры, принятые государством по ликвидации последствий радиационных загрязнений сделали своё дело.

«К счастью, ситуация показывает, что в большинстве этих населенных пунктов можно жить без ограничений по радиационному фактору и заниматься социально-экономическим развитием этих территорий. Это позитивные новости» - отметил чиновник.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: