Прессе стало известно, что украинские парламентарии решили пустить в оборот застоявшиеся земельные участки в зоне отчуждения, которая образовалась в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как оказалось, что 3-й и 4-й сектора, которые являются частью территорий, пораженных радиацией, отдадут под застройку промышленных объектов и санаторных учреждений.

Парламентарии считают, что за четверть века земли, пораженные мощнейшим радиационным выбросом, очистились достаточно для того, чтобы на них можно было возводить оздоровительные комплексы.

Выяснилось, что главная цель застройки потенциально опасных территорий это помощь депрессивным регионам Украины, а именно гражданам, которые проживают недалеко от зоны отчуждения.

«Мы хотим улучшить жизнь украинцев, которые живут в депрессивном регионе вблизи Чернобыля. Там нужны рабочие места, чтобы люди могли жить, работать и не чувствовать себе чернобыльцами» - рассказал один из политиков, которые занимались разработкой законопроекта.

Выдавать лицензию на строительство вблизи ЧАЭС будут работники министерства ЧС. А сейчас политики ищут инвесторов и бизнесменов, которые видят перспективы строительства в зоне отчуждения.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: