Часть 30-километровой Чернобыльской зоны отчуждения годна для поселения людей, по мнению экспертов.

«Радиологический контроль показывает, что на самом деле нет никаких препятствий для жизни в Чернобыле, в то время как законодательство запрещает заселяться в зону отчуждения», - сообщил член Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины Олег Бондаренко. «Я думаю, пришло время подумать об открытии части территории для использования без ограничений. Я имею в виду главным образом ее южную часть».

По словам Бондаренко, конструкторы нового безопасного саркофага и другие работники на Чернобыльской атомной электростанции могут получить разрешение на проживание в Чернобыле. Он добавил, что, согласно медицинским нормам, допустимая доза облучения для персонала составляет 20 мкЗв/ч, в то время как на практике она не превышает 1,2 мкЗв/ч. На данный момент более 300 человек живут в зоне отчуждения.

Инвестиционная и экономическая деятельности также должны быть разрешены в зоне отчуждения, в частности, разведение крупного рогатого скота, племенных животных для меха, выращивания технических культур, таких как лен, и другие.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: