Жители Киева и Киевской области снова насторожены новостью об очередном пожаре в зоне отчуждения.

"В 17 часов 10 минут 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе с. Ковшиловка и пгт Полесское в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га. К тушению пожара привлечены 24 единицы техники и 117 человек, в том числе от ГСЧС 13 единиц техники и 82 человека личного состава", - сообщили в ГосЧС Украины.

Поэтому сегодня актуальны советы о том, как защитить себя от радиации. Отметим, что на данный момент опасности для здоровья граждан нет, однако об элементарных правилах защиты стоит помнить.

1. При радиоактивном заражении местности главный враг - пыль, содержащая цезий, стронций, плутоний и другие опасные нуклиды. Мы поглощаем ее с растительной и животной пищей, с воздухом, водой из открытых источников.

2. Принимать йодные препараты бесполезно - радиоактивный йод давно распался.

3. Бытовые дозиметры недопустимой концентрации радионуклидов в воздухе, воде, пище, могут и не показать. Для достоверного определения их опасности нужны специальные приборы - радиометры.

4. Воду использовать только бутилированную из источников подальше от Киевской области

5. В еде также стоит отдавать предпочтение продуктам в герметичной упаковке, произведенным в других областях.

6. Влажная уборка дважды в день. Отличный, хоть и дорогостоящий вариант - мойка воздуха. Грязную воду из нее в квартире не держим, а избавляемся.

7. При ощутимом запахе дыма в городе организуйте в прихожей шлюз, в котором хранится уличная одежда. По приходу с улицы протирайте в этом шлюзе влажными салфетками части тела, которые были на воздухе. В чистую зону квартиры ничего из шлюза, не протирая влажными салфетками, не вносите.

8. Дети и эмбрионы - наиболее радиочувствительны. Отправьте детей и беременных женщин за пределы Киевской области.

9. При наличии возможности - отправьтесь в длительную командировку сами. При отсутствии возможности - организуйте ее.

Читайте также: Счастье в дыму: в лесу из-за обстрелов начался пожар

10. Этиловый спирт в количестве 15-20 граммов в день действительно способствует выводу радионуклидов. Впрочем, подойдет и глицерин.


Поделитесь в соцсетях: