Украинские политологи продолжают оценивать уходящий год, определяя «доводы за» и «доводы против» его самых крупных событий.

В частности Директор киевского Центра Изучения Политики и Конфликта Михаил Погребинский сказал, что суд над бывшим украинским премьер-министром Юлией Тимошенко был одной из главных ошибок украинского лидерства в 2011 году.

«Это было ошибкой, потому что было ясно, что пока украинская судебная власть не заслужит репутацию независимой системы, любые слушания, связанные с политическими противниками должны были быть отложены», - сказал эксперт. В то же самое время Погребинский полагает, что украинским властям удалось поддержать порядок в стране на надлежащем уровне.

Глава «Research & Branding Group» Евгений Копатко отметил, что этот год был отмечен началом кампании, которая «фактически является уже в стадии реализации в Украине, и у которой есть очень серьезные политические последствия для перспектив различных политических сил».

Он сказал, что «в прошлом году был очень высокий уровень уверенности в учреждениях власти, в то время как теперь было вполне серьезное снижение по сравнению с предыдущим годом, так же как в случае и с оппозицией».

Член Общественного Гуманитарного Совета при президенте, политический эксперт Сергей Толстов в свою очередь сказал, что основной «минус» уходящего года – «отсутствие результатов в переговорах с Россией о поставках газа».

Он сказал, что скептически относится к перспективам членства в Европейском Союзе, потому что «не было никаких неожиданностей в отношениях с Европейским союзом за исключением серьезного требования вернуть Тимошенко в активную политическую деятельность».


Поделитесь в соцсетях: