Фракция Юлии Тимошенко сомневается, что успешное разрешение газовой проблемы будет достигнуто перед российскими президентскими выборами.

«Украина полностью изолируется не только Европейским союзом. Мы все еще не можем найти точки соприкосновения даже с Россией. Несмотря на церемониальные коммуникации между нашими странами, мы не подписали соглашения с Россией ни в октябре, ни в ноябре, ни в декабре. И я лично сомневаюсь, что будет какой-либо конец в этих переговорах до окончания президентских выборов в России», - сказал Андрей Павловский на пресс-конференции в Киеве во вторник. Павловский также сказал, что украинские власти позволили России «оскорбить» их.

Тем временем директор Центра Изучения Политики и Конфликтов Михаил Погребинский сказал, что с самого начала украинские власти пытаются справиться с недостижимой задачей - подписанием договора о сотрудничестве с ЕС и решением газовой проблемы одновременно. «Украина не только должна определить свой вектор внешней политики, но также и публично объявить об этом», - сказал Погребинский.

«Если мы идем в ЕС, то мы должны слушать требования ЕС, потому что для нас Европа является старым товарищем. Мы не должны создавать иллюзию, что мы сможем проводить переговоры с европейскими лидерами на равных. Мы никогда не будем разговаривать с ними на равных. Если они требуют освободить Тимошенко и Луценко, то мы должны освободить их», - сказал он.

Что касается газовых переговоров с Москвой, то Украина имеет ограниченные возможности, так как Россия абсолютно удовлетворена текущим соглашением.


Поделитесь в соцсетях: