Заявление украинского Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко относительно почти двойного сокращения объема покупок российского газа в 2012 году может быть основано на определенных соглашениях с «Газпромом», предусматриваемым в отдельном протоколе. Это мнение было выражено корреспонденту Укринформ Сергеем Толстовым, членом Общественного Гуманитарного Совета при президенте Украины, директором Института стратегического анализа и международных исследований.

«Я думаю, что сегодня есть определенные соглашения по не использованию санкций российской стороной в случае сокращения объема газовых покупок», - сказал Толстов.

В то же самое время эксперт отказался отвечать, насколько эти меры могли быть «трудными». Он сказал, что никто в Украине в настоящее время не видел оригинальные газовые контракты, подписанные с Россией в 2009 году, и не может оценить все ее дополнения, изменения, протоколы и заявления.
«Ни у одного из нас не было реальной копии контракта с подписями и печатями, которые могли действительно быть расценены как подлинные. Кроме того, мы не видели все заявления», - сказал эксперт.

Нехватка достоверной информации по этой проблеме делает полную оценку ситуации более трудной.


Поделитесь в соцсетях: