Одним из самых важных результатов встречи на высшем уровне ЕС и Украины, проведенной 19 декабря в Киеве, было признание европейскими партнерами выполнения первой стадии плана действий Киева относительно достижения безвизового режима с ЕС, как сказал Министр иностранных дел Константин Грищенко.

«Это также является подтверждением эффективности текущих властей. Наша способность за прошлые полтора года добиться серьезных успехов в решении вышеупомянутых проблем позволила нам подписать план действий и получить подтверждение первой фазы его выполнения. Таким образом, я думаю, что к 2014 году у нас будет реальный шанс иметь право на безвизовый режим», - сказал Грищенко в эксклюзивном интервью Интерфакс-Украина.

В настоящее время Украина сосредотачивается на упрощении процедуры выдачи виз своим гражданам в Европейский союз. «В частности мы согласились, что весной подпишем соглашение, которое упростит получение долгосрочных многократных виз представителям неправительственных и религиозных организаций. Это соглашение возьмет на себя управление посредниками в процессе выпуска виз, что позволит людям, приезжающим из далека в Киев, оформить документы быстро (в течение трех дней). Будет также много других условий, которые упростят путешествие туристов, бизнесменов и журналистов», - сказал он.


Поделитесь в соцсетях: