Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко надеется, что договор о сотрудничестве с ЕС все-таки будет заключен к середине февраля 2012 года.

«Я уверен, что во время первого квартал, а наиболее вероятно к середине февраля, мы подпишем это соглашение», - сказал министр в своем интервью.

Он объяснил, что подписание – это техническая процедура, у которой нет никакого фундаментального значения для будущего договора о сотрудничестве. «Во время встречи на высшем уровне после успешного завершения четырехлетних переговоров было подтверждено, что Украина соответствует всем критериям европейской страны, у которой есть все необходимое, чтобы развивать отношения с ЕС», - сказал Грищенко.

«Давайте не забывать, что было много сил внутри и снаружи Украины, кто надеялся, что диалог между нашей страной и ЕС будет заморожен после известного решения суда и реакции европейских политических деятелей, и что встреча на высшем уровне не будет проведена, что вызовет период стратегической неуверенности в стране», - сказал он.

«Украинские дипломаты не сделали им такого подарка», - сказал он. «У меня нет никаких сомнений, что нет никакой альтернативы политике объединения Европы. Это единственная иностранная политическая организация, которая объединяет все общество, все области нашей страны и все элементы политической элиты».

Министр обещал самое близкое сотрудничество с Россией и другими восточными соседями Украины. «Все же наш выбор цивилизации предопределен исторической, культурной и умственной принадлежностью к сообществу, которое уникальный проект общей Европы осуществлял успешно в течение нескольких десятилетий», - добавил министр.


Поделитесь в соцсетях: