Заместитель директора Центра Разумкова Валерий Чалый полагает, что Киев должен сосредоточиться на либерализации визового режима с Европейским союзом.

«В ближайшем будущем, в ближайшие годы - это одна из реальных областей, где мы, Украина и ЕС, можем добиться успеха», - сказал эксперт на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Он отметил, что в сфере будущего подписания договора о сотрудничестве с Европейским союзом Киев отошел от этой перспективы, тогда как на пути упрощения визового режима власти могут достичь определенных результатов. В частности, по словам Чалого, стороны должны работать над расширением соглашения по упрощению процедуры выдачи Шенгенских виз для всех граждан Украины, а не только отдельных категорий, как это происходит в данный момент.

В свою очередь эксперт от Института Евроатлантического Сотрудничества Александр Сушко сказал, что Киев ожидает второе сообщение от Европейской комиссии о выполнении плана действий относительно либерализации визового режима. Он отметил, что в этом контексте они могли бы говорить и о прогрессе Украины и о недостатках, которые не будут позволять стране входить во вторую фазу плана действий.

Среди недостатков Сушко перечислил безопасность документов, отсутствие закона по борьбе с дискриминацией в Украине, так же как и неуверенность, окружающую службу по борьбе с коррупцией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: