Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым утверждается необходимость создания новой системы обеспечения нацбезопасности Украины.

Как говорится в сообщении пресс-службы лидера страны, Президент утвердил решение СНБО от 6 мая текущего года "О стратегии национальной безопасности Украины".

В документе пишется, что изменения во внешней и внутренней среде безопасности страны, в том числе и российская угроза, вынуждают создать новую систему обеспечения национальной безопасности государства. В частности, в Стратегии предусматривается повышение обороноспособности государства, создание эффективного сектора обороны и безопасности страны, углубление военно-технического и оборонно-промышленного сотрудничества со странами ЕС и НАТО, достижение независимости от РФ в сфере производства военной техники и вооружения.

В документе указано о реформировании разведывательных, контрразведывательных органов, системы госуправления, а также новое качестве ведения антикоррупционной политики.

Читайте также: Кабмин утвердил законопроекты о реформе МВД

Стратегия оговаривает и обеспечение кибербезопасности, экономическую, энергетическую безопасность, безопасность критической инфраструктуры и информационных ресурсов.


Поделитесь в соцсетях: