Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон, который вносит изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы. Новый документ предусматривает неотвратимость наказания за отдельные преступления, направленные против основ национальной безопасности, общественной безопасности, а также коррупционные преступления.

Глава государства сообщил журналистам в Днепропетровске, что отныне прокуратура, следственные органы и суды Украины смогут посадить на скамью подсудимых тех, кто грабил украинский народ, а также сделать соответствующие действия в отношении их имущества, которое было приобретено нечестным путем, арестовать их счета. Эти люди понесут ответственность за события, происходящие в Украине, преступления против народа, в соответствии с Конституцией и международным правом.

Порошенко напомнил, что он выступал за скорейшее принятие соответствующего Закона.

Читайте также: За преступления против нацбезопасности Украины предлагают конфисковывать имущество

Законом «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления» предусматривается принцип неотвратимости наказаний в тех случаях, если подозреваемый находится за пределами страны и скрывается от суда и органов следствия, уклоняется от уголовной ответственности. Он должен повысить эффективность расследования ряда преступлений, направленных против основ национальной безопасности Украины. В документе предусматривается конфискация имущества за совершение подобных преступлений.


Поделитесь в соцсетях: