Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение СНБО «О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложения к проекту ЗУ «О Госбюджете Украина на 2015 год». Решение касается статей, которые связаны с обеспечением обороны и национальной безопасности страны.

В частности, Кабмину было поручено пересмотреть комплектование ВСУ и других военных формирования, сформированных на добровольных началах. Следует предусмотреть контракты на прохождение военной службы, принять необходимые меры для восстановления начальной военной подготовки в учебных заведениях Украины.

Кроме того, Кабмин должен в месячный срок проработать вопрос о формировании эффективной модели обеспечения безопасности страны. Это касается и заключения международных многостороннего или двухсторонних договоров с другими странами о предоставлении нашему государству гарантий безопасности с целью защиты территориальной целостности и суверенности Украины.

Читайте также: Президент подписал Указ о присвоении звания Героя Украины полковнику Игорю Гордийчуку

Финансовая сторона решения касается доработки проекта Госбюджета, в котором следует предусмотреть приоритетность обеспечения оборонных программ. Финансирование национальной обороны должно составлять не менее 3% годового ВВП. Перед правительством также была поставлена задача доработать вопрос о расширении выпуска товаров военного назначения для дальнейшей модернизации украинского оборонно-промышленного комплекса.


Поделитесь в соцсетях: