Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил главные принципы формирования нового правительства и новой коалиции.

Глава правительства выступил на пресс-конференции 29 октября и сообщил, что параллельный подсчет голосов завершен. Партия «Народный фронт», занявшая первое место на выборах, должна начать процесс формирования коалиции.

Яценюк предложил назвать новое большинство «Европейская Украина», так как именно за это выступали люди на Майдане и ждут от правительства выполнения соглашения между ЕС и Украиной. Предложенный текст соглашения, по словам премьер-министра, понятный, простой и эффективный: он умещается на 2,5 страницах.

Основой для формирования новой коалиции должен стать План по имплементации Соглашения с ЕС, который уже утвержден правительством. Проекты законов, которые необходимо принять новой Раде, уже подготовлены и обнародованы.

Яценюк отметил, что наработано более трех десятков законопроектов, часть их которых должны быть согласованы новой коалицией и приняты уже до конца текущего года. Политические силы, которые войдут в состав коалиции, могут внести в эти проекты свои правки, чтобы незамедлительно принять их новым составом парламента.

Основным стратегическим партнером лидер «Народного фронта» считает «Блок Петра Порошенко» именно на Президенте сейчас лежит ответственность за судьбу страны, как и на победившей в выборах партии.

Читайте также: Яценюк говорит о необходимости создания коалиции с Президентом

Кроме того, Премьер-министр приглашает к официальным переговорам по формированию новой коалиции партию «Батькивщина», Радикальную партию и фракцию «Самопомощь».


Поделитесь в соцсетях: