Представитель в Верховной Раде от фракции «Наша Украина - Народный Блок Самообороны» Арсений Яценюк, который является лидером партии «Фронт перемен», исключает назначение на должность премьер-министра по решению президента Виктора Януковича.

«Я не буду брать этот пост от президента Януковича», - сказал он. «Я отказался публично, хотя у меня был шанс взять этот пост».

Яценюк сказал, что задача оппозиции состоит в том, чтобы получить, по крайней мере, 226 мест в Верховной Раде в ходе парламентских выборов, что составляет больше половины.

«Если мы получим большинство в парламенте, то президент Виктор Янукович потеряет навсегда возможность назначить своих премьер-министров и членов правительства», - сказал Яценюк.

Он сказал, что будущее большинство не будет давать возможности голосовать за кандидатуру премьер-министра, выдвинутую Януковичем. «Демократическое большинство должно выбрать своего премьер-министра», - добавил он.

Яценюк не сказал, кто, по его мнению, может претендовать на должность премьер-министра. Ранее же представитель в Верховной Раде от фракции «Наша Украина - Народный Блок Самообороны» Анатолии Гриценко сказал, что Яценюк в их личной беседе подтвердил свое стремление стать премьер-министром после парламентских выборов в 2012 году.


Поделитесь в соцсетях: