Премьер-министр Украины Арсений Яценюк решил подать в отставку. Свое решение политик объяснил распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив.

Яценюк оставил сообщение на своей странице в Facebook. Премьер отметил, что сегодня никто не проголосовал за законы, нечем платить милиционерам, врачам, солдатам и учителям, нет средств заправить боевые машины и купить оружие. Сегодня не принято решение о том, чем заправить газохранилища, чтобы люди могли перезимовать и не зависели от России. Все это, по мнению политика, недопустимо.

Он также подчеркнул, что большинство украинцев хотят досрочных парламентских выборов. В данной ситуации, по мнению Яценюка, Правительство может поступить по двум вариантам. Первый подразумевает процедуру формирования новой коалиции, которая означает, что премьер-министр должен включить в нее регионалов и коммунистов. Яценюк это сделать не может ни при каких обстоятельствах.

Во втором варианте при распаде существующей коалиции и отсутствии новой, Премьер-министр и Правительство должны подать в отставку, что и сделал Яценюк.

Читайте также: Депутаты собрались, чтобы принимать стратегически важные решения

Политик добавил, что ему больно за то, что сейчас аплодируют Госдуме РФ. В этой ситуации они выигрывают.


Поделитесь в соцсетях: