Украина как посредник в урегулировании конфликта в Приднестровье открыта для сотрудничества с новым лидером самозванной республики, как сообщило Министерство иностранных дел Украины.

«Украина постоянно следит за ситуацией в приднестровском районе Молдовы, включая результаты недавних выборов лидера региона», - сообщил директор информационного отдела политики Министерства иностранных дел Олег Волошин, в своем интервью агентству Интерфакс-Украина, когда его спросили о позиции министерства относительно результатов выборов в Приднестровье.

Согласно его слов Украина ожидает, что эта ситуация окажет положительное влияние на урегулирование конфликта в Приднестровье, который должен быть проведен только мирным путем. Новый лидер Приднестровья планирует также посетить и Москву в начале следующего года.

Избранный президент Приднестровья Евгений Шевчук сказал, что расценивает Россию и Украину как стратегических партнеров отколовшейся республики. «Мы будем способствовать хорошим приветливым отношениям с нашими соседями Россией, Украиной и Молдовой, углубляя наше стратегическое партнерство», - сказал он на пресс-конференции в понедельник.


Поделитесь в соцсетях: