Украинский Министр иностранных дел Константин Грищенко думает, что парламентские выборы в октябре 2012 года докажут европейским партнерам, что Украина – страна эффективной и конкурентоспособной демократии.

«Я полагаю, что качество выборов - самый важный индикатор эффективной и конкурентоспособной демократии»,- сказал он в исключительном интервью с Интерфаксом, когда его спросили о возможных проблемах в подписании и ратификации договора о сотрудничестве Украины и ЕС.

«Все партнеры будут видеть от кампании парламентских выборов 2012 года, что у Украины есть ответственные власти и сильная оппозиция», - сказал он. «В свою очередь Министерство иностранных дел приложит все усилия, чтобы сделать избирательный процесс предметом качества и непредубежденного контроля субъектами международных организаций, которые традиционно наблюдают за проведением выборов. Я уверен, что политические предпосылки наших западных партнеров, которые сыграли роль в замедлении стремления объединения Европы и Украины закончатся после октября 2012 года».

Европейский союз сказал на встрече на высшем уровне 19 декабря в Киеве, что переговоры о договоре сотрудничества, включая документ о создании зоны свободной торговли, будут отложены, а подписание и ратификация документа будут зависеть от внутренней политики в Украине.


Поделитесь в соцсетях: