Украинская сторона «удвоила свои усилия» в урегулировании Приднестровского конфликта, как сообщил Министр иностранных дел Украины Костантин Грищенко после встречи с лидерами Молдовы и Приднестровья в Одессе 27 января.

«Мы в Киеве с двойными усилиями участвовали в проблеме Приднестровского конфликта. Сегодня мы можем говорить о том, что добились некоторого успеха в создании атмосферы доверия между Кишиневом и Тирасполем», - сказал он.

По словам Грищенко, встреча Евгения Шевчука и Влада Филата стала ориентиром. Согласно итогам переговоров, они показали готовность сторон к главному – принять участие в диалоге в формате 5+2 в конструктивной и последовательной манере», - как сообщил украинский Министр иностранных дел.

Грищенко также отметил, что одной из «болезненных» проблем между сторонами остается восстановление транзита грузов и движение по пассажирской железной дороге на территории Приднестровья.

«Частичные изменения замечены в этом вопросе, но главная проблема не решена. Таким образом, я был особенно рад, когда эти два лидера подтвердили договоренность и готовность работать далее, чтобы решить этот вопрос, так же как и над восстановлением стационарной и мобильной связи», - сказал дипломат. «Фигурально говоря, Приднестровский конфликт может быть решен посредством укрепления связей между двумя берегами Днестра».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: