Президент Украины Петр Порошенко в ходе брифинга в Брюсселе отметил, что они намерены обсудить с Европейским Союзом вопрос, касающийся расширения списка вооружения, которое может поставляться в Украину, учитывая сложившуюся ситуацию в стране.

Ранее ЕС снял эмбарго на поставки ряда оружия. Сейчас Украина ожидает расширения этого списка. Глава государства отметил, что он намерен вернуться к этому вопросу и обсудить его более подробно на саммите НАТО, который состоится в Уэльсе.

Президент Украины сообщил, что страны-члены Евросоюза готовы оказать государству военно-техническую помощь. По словам Порошенко, прошли консультации о расширении военно-технического сотрудничества на двустороннем уровне. Украина фиксирует получение военно-технической помощи, а также развитие сотрудничества со странами ЕС на двустороннем уровне. Это позволит повысить боеспособность ВСУ.

Читайте также: НАТО: Поток российского оружия, поставляемого сепаратистам, после авиакатастрофы малайзийского самолета набирает обороты

Петр Порошенко добавил, что основная часть сотрудничества будет заключаться в поставках в Украину нелетательного оружия лучшего качества и современного образца, производимых в ЕС. Вопрос усиления военно-технологического сотрудничества страны с членами ЕС будет обсуждаться на саммите НАТО.


Поделитесь в соцсетях: