Украина стала одним из шести партнеров НАТО, которые выразили желание участвовать в планировании и осуществлении новой тренировочной миссии альянса в Афганистане после 2014 года, о чем сообщил глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов.

«С учетом новых подходов к партнерству НАТО впервые применило новый механизм сотрудничества, который имеет техническое название «28+6 = 28 членов». 28 членов Североатлантического союза плюс шесть стран-партнеров, которые выразили желание продолжать участие в подготовке афганских сил безопасности после 2014 года. Особенность заключается в том, что шесть партнеров на сегодняшний день будут вовлечены в процесс планирования новой тренировочной миссии в Афганистане после 2014 года. Это Украина, Грузия, Швеция, Финляндия, Австралия и Новая Зеландия», - сказал Долгов.

Он напомнил, что на саммите НАТО в Чикаго в мае 2012 года, США заявили, что перед Афганистаном станет важная задача по обеспечению безопасности после 2014 года, когда Международные силы содействия безопасности будут выведены из страны.

Посол подчеркнул, что Министр обороны Дмитрий Саламатин посетил Афганистан в сентябре.

«Это новый фактор сотрудничества, когда многосторонние усилия могут быть дополнены проектами и контакты на двустороннем уровне», - сказал глава миссии Украины при НАТО.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: