Сегодня на официальном правительственном портале в сети появилось обращение премьер-министра Украины Арсения Яценюка к гражданам, проживающим на Юге и Востоке страны.

Арсений Яценюк призвал своих сограждан проявить благоразумие и посодействовать сохранению территориальной целостности Родины. Премьер выделил три основные причины, которые держат украинское сообщество в максимальном напряжении - это статус русского языка, расширение полномочий регионов и отношения Украины с Россией и ЕС.

Касательно статуса русского языка, то Яценюк заявил, что вместе с и.о. Президента Украины Александром Турчиновым пришел к решению оставить в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко.

Относительно расширения полномочий регионов, то это, по словам премьера, масштабная реформа, которая будет проводиться в стране и приведет к децентрализации власти.

Также Украина продолжит свое движение в ЕС, но при этом будет строить крепкие и дружественные отношения с РФ, даже несмотря на агрессию со стороны России.

Ради сохранения территориальной целостности страны вопрос вступления Украины в НАТО сегодня не рассматривается. Как заявил Арсений Яценюк, "Защищать страну будет сильная, современная украинская армия".


Поделитесь в соцсетях: