Юлия Тимошенко предупредила сегодня президента Виктора Януковича в открытом письме из тюрьмы о том, что такой шаг, как продажа газопроводов России лишит Киев средств достижения его целей в переговорах с Москвой.

Украина стремится договориться о более дешевых российских поставках газа больше года. И правительственные и промышленные источники говорят, что Москва настаивает на том, чтобы получать долю с украинских газопроводов, которые направляют российский газ в Европу.

Киев до сих пор отказывался сделать это, но Янукович находится в трудном положении, поскольку цена газа растет в соответствии с текущим соглашением.
«... Не делайте этого, Вы просто не смеете продавать сеть газопроводов», - написала Тимошенко. «Это наш последний стратегический ресурс».

Киев платит российскому газовому гиганту «Газпром» приблизительно $400 за тысячу куб. м. и цена должна повыситься до $485 в следующем квартале.

В письме в понедельник она стремилась отомстить Януковичу. «Вас допускают в Горький (место жительства российского президента), потому что система газопроводов все еще принадлежит Украине», - написала она. «Как только Вы потеряете это, у Вас не будет никаких аргументов, чтобы сделать что-либо непосредственно для страны».


Поделитесь в соцсетях: