Украинский президент Виктор Янукович утвердил бюджет страны на 2012 год, основанный на цене российского природного газа в $416 за 1000 куб. м., как сообщили в президентском пресс-центре сегодня.

Украина задержала принятие бюджета, ожидая, что продолжающиеся переговоры о снижении цены на газ с Москвой приведут к положительным результатам. Однако украинский премьер-министр Николай Азаров сказал во вторник, что составление бюджета не будет отсрочено или сделано зависящим от газовых переговоров с Россией, в то время как поправки могут быть внесены в него, если бы стороны достигли соглашения о снижении цены на газ.

Украина долго стремилась изменить условия соглашения о газе с 2009 года, которое она подписала с Россией. Киев настаивает на том, чтобы уменьшить и цену, и объем газового импорта. В четвертом квартале 2011 года Украина платила $400 за 1000 куб. м. И согласно контракту она должна импортировать не менее 33 млрд. куб. м. газа из России ежегодно Газпром, также участвующий в переговорах с Украиной, продолжит их 15 января.

Россия ежегодно качает приблизительно 100 млрд. куб. м. газа в европейские страны через Украину, и это составляет 80% от всех ее поставок газа в Европу.


Поделитесь в соцсетях: